Яндекс метрика
 

Разработка образовательного портала с интеллектуальным алгоритмом

Автор статьи Евгения Искусных
Дата публикации
Время чтения 5 минут
Просмотрено 694

Что за проект?

Платформа Skills4u – это уникальный проект, предназначенный для всей семьи. Здесь взрослые и дети могут восполнить пробелы в знаниях, приобрести полезные навыки, которые помогут добиться успеха в учебе и работе. Мы используем современные и эффективные технологии обучения и авторские оригинальные методики. С их помощью удается за короткий срок освоить школьную программу и глубоко изучить любой предмет с 1 по 11 класс. Это единая целостная система обучения, одинаково хорошо подходящая как первоклассникам, так и выпускникам.

Нам удается найти индивидуальный подход к каждому ученику. Обучение на виртуальной платформе отличается от классического дистанционного образования. У нас нет домашних заданий: вся работа ведется в режиме онлайн, следуя интеллектуальному алгоритму. Благодаря уникальным методикам преподавания формирование учебных навыков у школьников и взрослых происходит в максимально короткие сроки.

Задача проекта

  • Сформировать устойчивые учебные навыки у школьников.
  • Мотивировать детей учиться самостоятельно.
  • Сделать процесс обучения увлекательным, без критики и наказаний, и тем самым сохранить дружеские, доверительные отношения с учениками.
  • Развить у детей критическое мышление и воспитать осознанное отношение к учебе.
  • Помочь всем желающим научиться быстро запоминать информацию, осваивать новые профессии в ускоренном темпе (в 2-3 раза быстрее, чем обычно).
  • Научить восстанавливать силы и ясность мышления, перезагружаться с помощью упражнений для тренировки мозга.

Особенности работы

В процессе разработки сайта мы учитывали пожелания заказчика и вносили коррективы по мере поступления замечаний и рождения новых идей. Подобный гибкий подход к работе позволяет максимально удовлетворить запросы клиента и создать платформу, отвечающую всем его требованиям.

Технические особенности проекта

Разработана система обучения с искусственным интеллектом

Система обучения подстраивается под пользователя

  • Пользователь выбирает предмет и соответствующий класс начальной или средней школы для прохождения первого сводного тестирования.
  • Система анализирует результаты тестирования и подбирает для ученика индивидуальную программу обучения для устранения пробелов в знаниях и проработки слабых навыков.
  • Если какие-то навыки входят в единую цепочку (относятся к одной теме с постепенным усложнением задач или являются базой для изучения следующего), для программы обучения строится разветвленное дерево навыков. В зависимости от успехов пользователя в процессе прохождения программы, она может корректироваться с учетом промежуточных результатов.
  • Отслеживается общий прогресс пользователя, выводятся на экран абсолютные показатели прохождения навыков: время прохождения теста, количество правильных ответов в % выражении. Отслеживается динамика роста этих показателей.
Как строится процесс

Люди приходят на портал, выбирают соответствующие классы школы и предметы, которые их интересуют. Далее мы рекомендуем пройти итоговое тестирование по данному предмету, которое поможет оценить уровень подготовки ученика. Количество вопросов варьируется от теста к тесту, но в среднем составляет примерно 60 или чуть больше. Этого вполне достаточно, чтобы составить объективный срез знаний по заданной теме.

Пример задания:

Разработка и продвижение образовательного портала с интеллектуальным алгоритмом

После прохождения теста выводится карта навыков, которыми должен владеть ученик к окончанию обучения в данном конкретном классе. Она составляется на базе ответов на вопросы, которые были включены в тест.

Разработка и продвижение образовательного портала с интеллектуальным алгоритмом

При наведении курсора на каждый навык выводится подсказка, которая показывает, насколько хорошо ребенок усвоил данный навык. К сожалению, довольно часто бывает, что, к примеру, ученику 3 класса мешает успешно учиться какой-то навык, который был упущен в 1 классе. Наша система помогает понять, какие именно навыки упущены, какие темы за текущий и все предыдущие классы стоит тщательно проработать.

Разработка и продвижение образовательного портала с интеллектуальным алгоритмом

После прохождения общего тестирования ученик видит список навыков, которые ему лично рекомендуется проработать. После регистрации на портале и оплаты платформа сформирует расписание занятий, направленное на устранение обнаруженных пробелов в знаниях. В процессе прохождения тренировок на тренажерах вопросы постепенно усложняются и адаптируются под каждого конкретного ученика, его уровень подготовки.

Разработана система отслеживания конверсий

Внедрена собственная система отслеживания конверсий, с сегментацией по датам, источнику, месту конверсии и.т.д. Отслеживается широкий ряд событий. Формируется сводка, анализирующая качество источников, для принятия маркетинговых решений.

Клиенту и нам, как компании, которая занимается продвижение портала, важно знать все про его посетителей. Обычные данные, предоставляемые Яндекс.Метрикой и Google.Аналитикой, недостаточно информативны, поэтому мы разработали отдельную систему для отслеживания количества посетителей и формирования различных срезов по пользователям:

  • Прогресс регистраций в месяц. Показывает, из каких источников приходят люди и каков их дальнейший путь на платформе. Важный показатель - процент посетителей, которые стали постоянными пользователями площадки.
  • Ведется подсчет самых активных школ, учителей, родителей.
  • Учитывается, по каким предметам чаще всего проходят тесты, какие навыки наиболее востребованы, ученики каких классов чаще обращаются к услугам платформы.
  • Собирается различная статистика для дальнейшего развития проекта, в частности:
    • оценивается степень удовлетворенности посетителей сайта, в расчет берется связь активности на сайте и оплат;
    • ведется статистика активности пользователей в зависимости от "возраста" их аккаунта;
    • статистика прохождения навыков пользователями (выборки по предметам, классу, определение самых популярных и наименее востребованных, процент завершенности прохождений).

Разработана система уведомлений пользователей

Создана система рассылок по базе пользователей с сегментацией по роли пользователя, активности на сайте, количеству и успехам в прохождении обучения и.т.д. Отслеживается статистика по разосланным, прочтенным письмам, переходам по ссылкам из писем.

Заказчику проекта важно не просто массово рассылать информацию, а чувствовать аудиторию, отслеживать ее запросы. Поэтому мы постоянно улучшаем функционал рассылок, чтобы письма получали только те, кто действительно заинтересован в данной информации. Для этого важно сегментировать аудиторию и оперативно реагировать на любые реакции учеников.

Разработка и продвижение образовательного портала с интеллектуальным алгоритмом

Разработаны разные личные кабинеты для разных видов пользователей

Учителя на платформе могут выступать в роли репетиторов. Им доступен специальный интерфейс для работы с учениками: с постановкой задач, созданием учебного курса, общением с учениками. Репетитор отслеживает показатели ученика в изучении навыков и формирует индивидуальный план обучения.

Разработка и продвижение образовательного портала с интеллектуальным алгоритмом

Внедрена система акций и скидок

Для посетителей платформы действует система акций, настроены скидки по определенным сегментам пользователей, а также проводятся разовые акции по событиям, например, скидки за участие в вебинарах, скидки по промокодам и др.

Максимальный охват уведомлений

В личном кабинете пользователя реализована система внутренних сообщений. Настроены уведомления и напоминания для удобства процесса обучения. Уведомления также могут отсылаться на почту и в Телеграм при помощи бота.

Реализована система опросов пользователей

Приглашения к участию в опросах рассылаются по сегментам. Собирается сводная статистика, чтобы можно было сравнивать зависимость результатов опроса от характеристик пользователя. Мы получаем обратную связь от пользователей портала - это важнейшая часть работы. Только благодаря налаженной обратной связи можно понять, нравится ли людям проект, в какую сторону следует развиваться. Для этой цели была разработана мотивационная система опросов и осуществления сбора отзывов, чтобы пользователи активно участвовали в них.

Мы получили более 60 реальных отзывов. Это мотивирует нас работать дальше и развивать площадку, привлекая все большее количество посетителей.

Разработка и продвижение образовательного портала с интеллектуальным алгоритмом

Почему Netcat

Для данного заказчика мы и ранее делали проекты на Netcat, так как эта система его полностью устраивает.

Используя Netcat, мы получаем возможность воплотить любые пожелания заказчика, кастомизировать платформу под конкретные запросы клиента. Так, в рамках данного проекта было реализовано много нестандартных решений, которые просто невозможно было бы воплотить на CMS-конструкторах.

Несмотря на большую посещаемость и программную сложность, сайт очень «легок» и интуитивно понятен для пользователей. Он с одинаковым успехом и достаточно высокой скоростью работает на десктопах и даже на мобильных устройствах.

Компания ООО «Рини» Компания ООО «Рини»